heading

Blog de l'agence web SitinWeb

Auto-Entrepreneur : Dois-ont afficher les prix en HT, TTC ou NET ?

Auto-Entrepreneur : Dois-ont afficher les prix en HT, TTC ou NET ?
Une question qui revient souvent sur internet et pas souvent de réponse claire, ou facilement compréhensible ... J'ai donc pour vous fait des recherches sur différent site web afin de donner une réponse claire et concise !

Suivant l'article art.293-B du CGI la TVA est non applicable pour les auto-entrepreneurs.

Ce qui veut dire qu'en tant qu'auto-entrepreneur vous ne devez pas facturer la TVA. Et vous avez dans l'obligation d'afficher sur votre facture l'article du CGI ci-dessus.

Vous pouvez donc afficher vos prix en NET ou HT ou TTC la TVA est dans tous les cas non applicable, les entreprises ne pourrons donc récupérer cette TVA sur les produits, prestation, sur lesquels vous les auriez facturé.

Petite astuce, tous mes prix sont avec le sigle € et en bas de chacune des pages de mon site internet j'ai affiché : "Tous les prix sont HT, TVA non applicable, art.293-B du CGI (Auto-Entrepreneur)".

De ce fait, je ne perturbe pas le client avec du HT ou TTC ou NET et j'informe mes clients que je suis dispensé de TVA du fait de mon statut d'auto-entrepreneur.

Pourquoi choisir SitinWeb ?

  • La satisfaction client, une priorité
  • Le prix sans "petites lignes", sans "étoiles", ...
  • Le devis est Gratuit et personnalisé
  • La liberté d'être propriétaire de tout !
  • Des références client dans plusieurs domaines
  • Contactez-nous, devis gratuit

    02.57.18.04.08
    contact@sitinweb.fr